Я единственная дочь и эта машина мне не нужна

Умер отец. Осталась старая старая машина. Я единственная дочь и эта машина мне не нужна. Как мне о нее избавится.

, Марина, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Также можете подарить автомобиль на основании договора дарения.

Марина
Клиент, г. Самара

Это все известно. Я спрашиваю как МНЕ отнее можно избавится не регистрируя. Просто выкинуть? А налог

Налог будет начисляться, если авто перешло вам по наследству. Чтобы и дальше на платить обязательный платеж, снимите его с учета, подав заявление в ГИБДД. После снятия с учета, можете по своему усмотрению, делать с ним что угодно ( сдать на лом, утилизировать).

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина.

Можете по программе утилизации автомобилей сдать бывший в употреблении автомобиль на утилизацию и выбрать новое транспортное средство. Будет предоставлена скидка на покупку нового автомобиля. Можете просто утилизировать автомобиль старый, не покупая новый. Для этого заключаете договор на утилизацию с утилизирующей организацией. Затем передаете ей автомобиль. Вам выдается свидетельство об утилизации.
После этого снимете автомобиль с регистрационного учета. Перечень предоставляемых документов в соответствии с Приказом МВД РФ №950 от 21.12.2019г. Это: заявление, паспорт гражданина РФ, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство об утилизации.
В ИФНС подаете заявление об уничтожении автомобиля и подтверждающие документы, чтобы засвидетельствовать факт отсутствия объекта налогообложения независимо от даты прекращения регистрации автомобиля (п.1 ст. 362НК РФ).

Можете продать автомобиль, хоть и за небольшие деньги. А можете подарить. Варианты избавиться есть.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете не вступать в наследование автомобилем, тогда никаких обязательств связанных  с этим автомобилем у Вас не будет