Можно ли спустя два месяца обжаловать в судебном порядке постановление прокуратуры и Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела?

Мой родственник в течение 5 лет арендовал квартиру по договору найма. Претензий по оплате и порядку проживания к нему не было. По истечении срока аренды мой родственник задержался с её освобождением на срок около месяца, так как входит в группу риска в связи с пандемией коронавируса. Арендодатель подала заявление в суд, чтобы его выселили из квартиры по решению суда, но суд в выселении арендатора из квартиры отказал. Тогда мой родственник был выселен из арендованной квартиры с применением силы и нанесением ему побоев сыном хозяйки квартиры — бывшим или ныне продолжающим службу полицейским. При этом все вещи моего родственника, в том числе документы и жизненно важные лекарства, остались в арендованной квартире и доступа к ним он не имел. В возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения и захвата имущества арендодателем Следственным комитетом ему было отказано. Прокуратурой данное решение поддержано.

Можно ли СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА обжаловать в судебном порядке постановление прокуратуры и Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно можете обжаловать, срок давности даже по преступлениям небольшой тяжести составляет два года.Вам следует обратиться в порядке ст.125 УПК РФ в суд, в суде также можете ознакомиться с материалами в полном объеме

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

www.prokrzn.ru/active/comments/vopros-otvet/kakoy-srok-predusmotren-zakonom-dlya-obzhalovaniya-resheniya-sledstvennogo-organa-ob-otkaze-v-vozbuzh/#:~:text=%D0%A1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1,%D0%B8%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.

Обратите внимание, есть отличия в ст.124 и ст.125 УПК РФ не только в том что разные органы, но и в требованиях, суд не очень любит вмешиваться в работу следственных  органов, поэтому требования к суду берите из ст.125 УПК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Так как конкретного срока обжалования отказа в возбуждении уголовного дела не установлено, то можно обжаловать и спустя два месяца.

Вашему родственнику необходимо было обращаться в Следственный комитет Российской Федерации и УСБ МВД России за возбуждением уголовного дела по ст. 116 УК РФ «Побои».

Если необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.