Владение 3 года с даты УДДУ. Можно ли продать без налога по новым поправкам?

Добрый день! У меня сейчас в собственности одна квартира. Купил я её 16.02.2018 года в ипотеку по договору уступки у юр. лица (РК-строй достраивал дома от СУ-155 и продавал все остатки по уступки прав).

Ипотеку закрыл в сентябре 2018, собственность оформил в октябре 2019.

Так же есть справка от застройщика от 11.04.2018 о получении полной оплаты (банк перевёл застройщику кредитные средства и застройщик выдал справку об оплате).

Помимо этой квартиры у меня есть ещё два ДДУ на 2 другие квартиры с сроками сдачи в 2022 году.

Вопрос №1: с какой даты я её могу продать эту квартиру, чтобы не платить НДФЛ?

1. С 16.02.2021 — 3 года с даты заключения УДДУ?

2. С 11.04.2021 — 3 года с даты получения справки от застройщика?

3. С сентября 2021 — 3 года с даты выплаты ипотеки?

Влияют ли как-то на мою ситуацию наличие 2 других ДДУ? Не снимают ли они с меня «льготу» на владения 3 года? Важно ли что у меня УДДУ, а не ДДУ?

Вопрос №2: Если я попадаю под «льготу» в 3 года и условия нового закона по отсчету даты покупки с даты заключения УДДУ, и не уплачиваю НДФЛ, нужно ли мне будет указывать в декларации за 2021 год эту сделку?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос №1: с какой даты я её могу продать эту квартиру, чтобы не платить НДФЛ?

1. С 16.02.2021 — 3 года с даты заключения УДДУ?

2. С 11.04.2021 — 3 года с даты получения справки от застройщика?

Денис

Денис, добрый день! По этой квартире срок владения исчисляется с даты ее полной оплаты ( т.е. даты перевода средств от банка застройщику ( ст. 220 НК РФ)

наличие 2 других ДДУ? Не снимают ли они с меня «льготу» на владения 3 года? Важно ли что у меня УДДУ, а не ДДУ?

Денис

Если на момент продажи это будут только договоры и иного жилья в собственности не будет то нет, не влияют, учитывается только имущество в собственности (жилье) а не имущественные права. То, что у ВАс не прямой ДДУ а приобретение прав по переуступке не важно в данном случае

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо! А чем подтвердить дату перевода средств от банка застройщику?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос №1: с какой даты я её могу продать эту квартиру, чтобы не платить НДФЛ?

Денис

Закон позволяет отсчитывать срок с даты полной оплаты прав требования, то есть не позднее чем с апреля 2018 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какой документ в моём случаи определяет дату перевода средств от банка застройщику? Справка от застройщика о полной оплате? Больше мне никаких документов не передавали.