Просроченные мфо

добрый день. я бы хотела проконсультироваться по вопросу просроченных МФО и что вообще возможно сделать с долгом свыше 300 тысяч и МФО 30? Какие варианты решения проблемы возможны в этой ситуации?

, Елена, г. Саранск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если деньги не выплатили, то могут взыскать через суд. Платить придется, за исключением случаев, если истек срок исковой давности. Если так, то по заявлению ответчика суд отказывает в иске о взыскании задолженности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также возможно уменьшение неустойки, если она предъявляется

Елена
Клиент, г. Саранск
Добрый день. Платить я не отказываюсь, но возможно ли через суд объединить все МФО и выплачивать в рассрочку? Я обратилась в юр. компанию, мне обещают, что это возможно. Но я все же решила проконсультироваться ещё у Вас.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Оформляйте банкротство. Это дешевле чем платить кредиты. В результате банкротства Ваши долги перед МФО будут аннулированы.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения