Здравствуйте, единовременные выплаты на первого ребенка в Приморском крае

Жене отказали в единовременной выплате за первого ребенка, так как на момент рождения не было регистрации в Приморском крае. Проживает она в Приморском крае уже около 2х лет, работала официально. Подскажите как выбить выплату?

, Роман, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Формально возможность обращения за пособием не по месту жительства предусмотрена таким документом:

Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В нём сказано:

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

Так что может потребоваться справка с места регистрации матери.

Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Роман!

Формально возможность обращения за пособием не по месту жительства предусмотрена таким документом:

Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В нём сказано:

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

Так что может потребоваться справка с места регистрации матери.

Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Добрый день, Роман! Дополню ответ коллеги следующим.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

То есть, формально Вы тоже можете обратиться в ФСС вашего региона за получением данного пособия. Законом предусмотрено такое право и Вы можете им воспользоваться по собственному усмотрению.

С уважением.