Мы с гражданским мужем(отец ребенка) заключили добровольное соглашение по содержанию ребёнка, я состою в ЦЗН

Добрый вечер. Мы с гражданским мужем(отец ребенка) заключили добровольное соглашение по содержанию ребёнка, я состою в ЦЗН 4 месяца, с мужем не живём вместе с рождения ребёнка, но в свидетельстве о рождении он указан как отец, могу ли я рассчитывать на пособие с 3 до 7 лет?

, Карина Марсовна, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина Марсовна!

Можете, при соблюдении следующих условий —

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.