Мне 15 лет, и я беременна, а у меня опекун бабушка, могут ли у меня забрать ребёнка?

Мне 15 лет ,и я беременна,а у меня опекун бабушка ,могут ли у меня забрать ребёнка ?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отобрать у вас ребенка, даже несмотря на то, что вы несовершеннолетняя, но исполняете свои материнские обязанности, просто так никто не вправе. Это судебная процедура и для этого нужны основания, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Кроме того, отобрание ребенка возможно при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка на основании ст. 77 Семейного кодекса. В этом случае немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.
При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Что касается ваших прав, то они закреплены в ст. 62 СК РФ, где сказано:
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.
Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: ключевым для вас является достижение 16-летного возраста. До этого момента вашему ребенку назначат опекуна, а после вы будете самостоятельны и никто не вправе без наличия на то очень серьезных оснований, каковым ваш возраст не является, отобрать у вас ребенка.