И куда подавать заявление на возврат?

Приветствую!Получил кредит в банке,сверх требуемой суммы в кредит была включена еще некая сумма.Объяснили,что это страховка.Как вернуть сумму страховки в "период охлаждения"?И куда подавать заявление на возврат?

, Кирилл, г. Киржач
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ГК РФ подобный отказ – законное право клиента.

Так согласно ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Нюансы по возврату уплаченных средств зависят от условий такого соглашения. К примеру, в Сбербанке охотно возвращают сумму в размере 100% при расторжении в течение 14 дней после подписания кредитного контракта.

Заявление пишется в банк предоставивший кредит (займ).

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!