Здравствуйте.На работе в отношении меня был составлен приказ о проведении служебной проверки по факту

Здравствуйте.На работе в отношении меня был составлен приказ о проведении служебной проверки по факту нарушения правил охраны труда водителями автомобиля (пожарного)караула №3 ПЧ-50 по охране г.Пудожа Демидова Ю, А, Теперь с меня требуют объяснительную что мне делать

  • IMG_0022
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы намерены давать пояснения?

Просто если Вы не дадите пояснения, то будет составлен акт об отказе от них в силу ст. 193 ТК РФ

У Вас маска при себе была?

Юрий
Клиент, г. Москва

Да что мне делать

Давайте объяснения в том плане, что не успели надеть, плохо себя чувствовали маска была при себе, при этом раскаиваетесь, признаете вину, просите не наказывать, а ограничиться замечанием, либо строгим указанием на данное упущение

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте.На работе в отношении меня был составлен приказ

Юрий

Добрый день! В данном случае Вам надлежит выполнить требования приказа. И скорее всего Вас хотят привлечь к отвественности.

Теперь с меня требуют объяснительную что мне делать

Юрий

Вам необходимо дать письменное объяснение по данному поводу.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если нарушение действительно было — то Вам лучше в объяснении признать нарушение и просить не наказывать в строгом порядке, обещайте что такого не повторится. Или напишите несогласие с нарушением если его не было.

Но если Вас не обеспечили СИЗ, то можно побороться.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель должен обеспечивать всем необходимым работников, в том числе и СИЗ. С Уважением.