У кого должны быть оригиналы чеков у исполнителя(ООО, которое занимается ремонтом в моей квартире) или у заказчика, т. Е. У меня?

Здравствуйте! Огромная просьба, подскажите пожалуйста, ответ на сложившуюся ситуацию . Делаю ремонт в квартире, обратилась в компанию ООО мир, ездим вместе по магазинам и покупаем материалы, плачу я по своей карте, но товар приобретается на компанию как на корпоративного клиента. Мастер оригиналы чеков на руки не даёт. Спрашиваю почему так, а он говорит, что это им для отчётности для налоговой нужно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поступает исполнитель? И если нет, то для чего он так делает? Заранее огромное спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Татьяна, г. Рязань
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю такой подход к покупке материалов неверным.

Либо исполнитель покупает материалы за свои деньги и оформляет документы покупателя на себя, а Вам передает по договору результаты своего труда по ремонту квартиры с учетом стоимости материалов и в этом случае чеки хранятся у него.

Либо Вы являетесь покупателем, т.е. все документы оформляются на Вас. Чеки в этом случае хранятся у Вас.

В описанной Вами ситуации ООО является покупателем, а Вы плательщиком. По смыслу законодательства чек передается покупателю (ст. 454, 493 ГК РФ).

Поскольку по документам покупателем числится ООО, то Вы не можете ни потребовать заменить товар, если он окажется ненадлежащего качества, ни получить налоговый вычет, если идет ремонт новостройки.

В Вашей ситуации нет гарантий, что исполнитель не потребует с Вас оплаты материалов, ведь по документам покупателем числится он.

Предлагаю взять с него расписку, что Вы оплатили стоимость материалов в кассу магазина.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
спасибо Вам огромное! Мы скорее всего с ними попрощаемся, очень не хочется работать с недобросовестными людьми. Тем более они нам обещали, что ремонт сделают до 28 декабря, а сегодня уже 24, а у нас только разгром в квартире и даже мусор не вынесен. Да и предъявить мы им не можем за сроки, ведь в договоре они не прописаны, да и перечня работ тоже нет????, жалко, что 25000 аванс мы им уже отдали и не вернёшь теперь…

Напишите им претензию и вручите под подпись. Это будет Вашим рычагом давления на них.