Развелись до окончания выплаты.договорились.что один выплачивает.а другая берет у него определенную сумму и

супруги купили в ипотеку квартиру на двоих в равных долях. развелись до окончания выплаты.договорились.что один выплачивает.а другая берет у него определенную сумму и отказывается от своей доли.супруг уезжает за границу ,работать и является резидентом ВЬЕТНАМА, граница закрыта,ипотеку он оплатил онлайн,бывшая супруга торопит с переводом квартиры на него.т.к. сама будет брать отдельную ипотеку.какие бумаги необходимо представить в МФЦ для дарения доли квартиры бывшей супруги на мать бывшего супруга

, Надежда, г. Орск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А сам вопрос в чём?

Право собственности на квартиру зарегистрировано в равных долях на каждого из супругов?

какие бумаги необходимо представить в МФЦ для дарения доли квартиры бывшей супруги на мать бывшего супруга

Необходимо, чтобы в Росреестре банк снял залог по ипотеке, и если залог снят, то супруге необходимо предоставить договор купли-продажи квартиры с использованием ипотечных средств, нотариально удостоверенное согласие супруга, оплатить госпошлину 2000 рублей и нотариально удостоверенный договор дарения.

Согласие супруга на дарение можно оформить в консульстве РФ. а если в РФ — то у любого нотариуса.

Надежда
Клиент, г. Орск

зачем нужно согласие бывшего супруга, ведь его доля не тронута, а  бывшая жена будет дарить  именно  только свою долю его же  матери, пока он за границей, и зачем заверять бланк дарственной у натариуса, на моей практике мы не делали этого для МфЦ

Если Вы не заключали брачного договора, которым определили правовой статус этих долей как личных, и не было нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества, и не делили имущество в суде, то теоретически и Ваша доля, приобретенная в период брака, является общим имуществом супругов, и доля супруга также является общим имуществом супругов согласно ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 И на отчуждение общего имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

От супруга необходима доверенность на представление его интересов при оформлении договора дарения его доли его матери.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Такую доверенность он может получить в консульстве РФ

Так как оформление договора дарения доли происходит у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218), то нотариусу нужно будет предоставить:

— выписка из ЕГРН на долю в квартире, где будет отсутствовать обременение в виде ипотеки;

— доверенность на лицо  от бывшего мужа, которое оформит договор дарения доли от бывшей супруги на маму мужа;

— паспорта жены и доверенного лица мужа.

Так же нужно учесть, что при дарении доли квартиры на маму мужа, жена попадает на налоги.

дарения доли квартиры бывшей супруги на мать бывшего супруга

Надежда

Мать супруга и бывшая супруга обращаются к нотариусу и заключают договор дарения доли между собой

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

какие бумаги необходимо представить в МФЦ для дарения доли квартиры бывшей супруги на мать бывшего супруга

Надежда

В данном случае договор удостоверяется у нотариуса, так как отчуждается доля в квартире. ст. 42 ФЗ о регистрации недвижимости.

Нотариусу предоставьте:

1. паспорта

2. документы на долю

3. нужно будет уплатить госпошлину и расходы на нотариальные действия.

нотариус сам может отправить договор на регистрацию в Росреестр.

Обратиться можете к любому нотариусу в регионе местанахождения квартиры.

при дарении доли между бывшей женой и матерью мужа у матери мужа будет НДФЛ.

Если оформлять куплю-продажу, то НДФЛ возможен у бывшей жены, но она может применить вычет 1 млн. или уменьшить доходы на расходы на приобретение, если доля единственное жилье и в собственности более 3 лет, то НДФЛ нет. Если не единственное и в собственности более 5 лет, но НДФЛ нет.

Надежда
Клиент, г. Орск

ТОТ КТО ДАРИТ ИЛИ ТОТ КТО ПОЛУЧАЕТ В ДАР НА НАЛОГ ПОПАДАЕТ