Здравствуйте у меня токой вопрос хочу подать на гсп будет ли считается доходом выплаты с материнского капитала спасибо заранее

, Анна, г. Братск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна! Материнский капитал потраченный на покупку жилья, обучение мамы или ребенка, средства реабилитации, оплату детского сада НЕ считается доходом семьи. Если вам отказывают в выплате из-за маткапа, то необходимо обжаловать данное решение.

Еще в 2016 году Минтруд дал разъяснения, что использование Материнского капитала доходом не считается и МК не должен учитываться при предоставлении социальной поддержки семей с детьми.