8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокладка интернет-кабеля в местах общего пользования коммунальной квартиры

Одна из собственников со мной в конфликте, во время очередного вызова полиции и прихода работника службы подключений, высказалась против монтажа подобного кабеля в мою комнату, хотя сама она и другой сосед их имеют, тех возможность нового подключения есть. Самое интересное, что сотрудники полиции признали ее требование законным и пригрозили работнику задержанием, а он в свою очередь не имея выбора развернулся и ушёл. Насколько я знаю из практики, собственник не может трактовать личное мнение по территории общего пользования, перенося его на других, равно как и ограничивать других собственников в таких же правах. Помогите с конкретизацией моих прав в этой ситуации

Показать полностью
Уточнение от клиента
сам я к тому же инвалид 1 группы, в движении и мышлении при этом не ограничен
, Максим, г. Москва
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Помещения общего пользования в многоквартирном доме — это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы. Поэтому соседи в данном случае никак не могут запретить прокладку кабеля, если только это не ведет к порче общедомового имущества.

Собственник комнаты в коммунальной квартире должен участвовать в содержании общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поэтому, если речь идет о втором случае, то прокладкой кабеля может быть нанесен урон общему имуществу, который потом необходимо будет устранять за свой счет. 

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо! Речь идёт о прокладке кабеля через створку входной двери квартиры, там же, где уже стоят подобные, но место у этой двери как раз занимает имущество этой соседки, которое тем не менее никак не соприкасается ни с дырой, ни со стенами, по которым кабель далее будет проходить. На какую статью закона ссылаться в разговоре с уполномоченными службами и можно ли получить официальное разрешение из УК для дополнительного доказательства?

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. 

П. 4 той же статьи — собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Требования к содержанию общего имущества указаны в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Возможно обратиться в УК с письменным запросом и попросить их конкретизировать, что именно то место, где будет проходить кабель является и определено в составе общего имущества, запретов на проведение ваших работ нет, доступ компании, которая осуществляет прокладку кабеля, не закрыт. Но вы сами должны понимать, что если сотрудник компании просверлит отверстие, а при этом отлетит штукатурка (как пример), то вам придется это устранять. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2020