Учинил драку с охранником ночного клуба по малозначительному поводу, причинив ему своими действиями вред здоровью средней тяжести

30 сентября 2014 г. П. исполнилось 18 лет, и он отмечал свой день рождения вместе со своими друзьями в ночном клубе «Метелица». 30 сентября в 22.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, П. учинил драку с охранником ночного клуба по малозначительному поводу, причинив ему своими действиями вред здоровью средней тяжести.

, Ольга, г. Оренбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, законодательство Российской Федерации негативно оценивает такого рода ситуации. Уголовный Кодекс Российской Федерации в статье 112 указал на эту статью по причинению среднего вреда здоровью человека.

Но здесь могут быть две интересные возможности за напавшего человека. Статья 14 часть 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации указала на возможность освобождения от уголовной ответственности на основании малозначительности деяния.

Кроме того, патологическое опьянение — если оно было в этой ситуации — также освобождает от уголовной ответственности на основании комментариев к уголовному Кодексу Российской Федерации. Но не всякое опьянение является патологическим.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Какой у Вас вопрос?

Если интересует квалификация, то статья 213 УК РФ . Часть зависит от статуса охранника