Их ответ - площадь замеряется у "голой" квартиры

Добрый день! Скоро принимать квартиру в новостройке с ремонтом! Утончила у застройщика, какую площадь будет замерять БТИ - площадь «голой» квартиры или квартиры с отделкой. Их ответ - площадь замеряется у «голой» квартиры. Это законно разве? Ведь отделка сьедает до 1,5 кв м в двухкомнатной квартире.

, Наталья, г. Москва
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, законодательно ( в т.ч. приказом № 90) не предусмотрено проведение обмеров квартиры с отделкой или по бетону. В данном случае необходимо руководствоваться договором участия в долевом строительстве. При договоренности о передаче квартиры с ремонтом обычно застройщики заключают ДДУ — передают квартиру по акту и заключают договор подряда на последующий ремонт — тогда меньше возникают спорных ситуаций, в т.ч. по обмерам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! У нас в договоре уже включена отделка и есть пункт: что срок передачи объекта, а также выполненных отделочных работ по настоящему договору — в течение ...(срок сдачи).
Соответсвенно, эти замеры можно оспаривать?