Как правильно оформить передачу денежных средств

Квартира в соц.найме ,человек прописан в квартире, никогда не проживал, хочет денежные средства за свои кв.м ,чтобы из нее выписаться.

Как правильно провести эту сделку о передаче денежных средств с выпиской из квартиры?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Можно заключить письменное соглашение в произвольной форме, согласно которому гражданин отказывается от своего права пользования жилым помещением, например, в связи с тем, что перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, и обязуется выселиться из него в другое жилое помещение в определенный срок, сняться с регистрационного учета по месту жительства. Полагаю, что такое соглашение не будет противоречить нормам законодательства и соответствовать принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Граждане имеют право заключать любые сделки не противоречащие закону. Регистрация по месту жительства не может предметом торга. Однако, добровольный отказ от проживания может иметь место. Можете оформить распиской о компенсации расходов в связи с переездом

Если моя консультация Вам помогла прошу оценить