И в праве ли они отказать ей в подписании нового контракта?

Добрый день, ситуация следующая жена уходит в декретный отпуск на 3 года , но контракт с мо рф заканчивается в 2023 году за пол года до её выхода. Может ли без её присутствия войсковая часть продлить контракт? И в праве ли они отказать ей в подписании нового контракта? Служит за границей, есть желание продить контракт на год. Подбить выслугу для выхода на пенсию

, алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вопрос не прост и необходимо более тщательно анализировать. Уточните — какая выслуга лет у супруги и какой возраст будет у неё при окончании контракта?

Может ли без её присутствия войсковая часть продлить контракт?

алексей

Нет, контракт подписывает командир воинской части и лично военнослужащий с которым заключается контракт т.к. контракт заключается в письменной форме.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

Если нет права на пенсию по выслуге лет и нет ограничений по здоровью в соответствии с заключением ВВК и нет нарушений со стороны военнослужащего, то просто так отказать в заключении нового контракта не могут.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.