Должна ли я оплатить учебу на которой не была и ни чего не сдавала?

Здравствуйте. Я являюсь студентом 2 курса заочной формы обучения. На сессии была один раз на 1 курсе . Оплачен только первый семестр 1 курса. Далее я не была на сессиях и не платила. Решила забрать документы с учебы , на что мне сказали , что я должна заплатить за 2 года учебы. Должна ли я оплатить учебу на которой не была и ни чего не сдавала ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Наличие академической задолженности не является основанием освобождения от обязательств по оплате образовательных услуг. Обязательства по оплате образовательных услуг предусмотрены договором, который Вы заключили с образовательным учреждением.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением.