Здравствуйте.Мама является одним из собственников квартиры, доставшейся от бабушки.В ней проживает мамин

Здравствуйте.Мама является одним из собственников квартиры,доставшейся от бабушки.В ней проживает мамин брат(второй собственник),он пьет,не платит ни по каким счетам.У мамы начали снимать деньги с карт в счет долга по капремонту.Можно ли как-то избавиться от своей доли в квартире,ни о какой выгоде речь не идет,лишь бы в долгах не оказаться.Мама полгода как на пенсии,поэтому долги особенно пугают теперь.С братом несколько лет пытаемся вести переговоры,но его все устраивает и делать он ничего нк хочет.Осложняется все также тем,что квартра эта в другом регионе,брат на связь не выходит.

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, можно оформить договор дарения на брата. Но все сделки с долями через нотариуса, это тоже стоит определенную денежную сумму. И требует участия брата.

Основания прекращения права собственности установлены в статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Право собственности прекращается:

— при отчуждении собственником своего имущества другим лицам;

— при отказе собственника от права собственности;

— гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Необходимо отметить, что отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом (абз. 2 ст. 236 ГК РФ).

заявлением об отказе от права собственности на квартиру и правоустанавливающим документом на неё необходимо обращаться в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости.

После того как Вы подадите заявление об отказе от права собственности, Ваш объект недвижимости приобретет режим бесхозяйной вещи.

В соответствии с п. 1 и 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйныенедвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе обратиться к своему брату с предложением о дарении доли. Дарение недвижимого имущества, переход прав на недвижимое имущество и его регистрация в таком случае осуществляются через нотариуса, а также орган, уполномоченный регистрировать право собственности на недвижимое имущество.

Также Вы можете отказаться от права собственности на недвижимое имущество на основании ст. 236 ГК РФ.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Также Вы вправе обратиться с исковым заявлением о принудительном выселении и выписки из жилого помещения на основании ст. 35 ЖК РФ.