Здравствуйте, супруга приобрела автомобиль до брака, потом вступив в брак продала автомобиль и купила участок земли, при разводе участок земли останется ей или будет делиться с мужем 50/50?

здравствуйте , супруга приобрела автомобиль до брака , потом вступив в брак продала автомобиль и купила участок земли , при разводе участок земли останется ей или будет делиться с мужем 50/50?

, игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, купленное в браке, считается совместным, пока не доказано иное. Поэтому в случае спора в суде будет учитываться, какие деньги использованы при покупке участка — только от продажи личного имущества супруги (автомобиля) или совместные деньги супругов тоже использованы (в этом случае супруг вправе претендовать на долю, но не обязательно 1/2)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если стоимость участка была полностью оплачена исключительно из средств от продажи авто, купленного еще до брака, то участок не подлежит разделу, так как автомобиль является собственностью супруги, соответственно и деньги от ее продажи тоже ее собственность.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь!

Имущество будет считаться совместно нажитым в том случае, если будет доказан факт вложения денежных средств обоих супругов в объект недвижимости.

В том случае, если автомобиль был приобретен супругой до брака, то он считается ее собственностью. Продажа автомобиля в браке в таком случае законна. В том случае, если квартира куплена исключительно на вырученные с продажи автомобиля денежные средства, суд встанет на сторону супруги и оставит квартиру за ней.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.