Как следует поступить в данном случае?

Здравствуйте работала не официально без договора, перестала работать по инициативе работодателя. Уже не работаю две недели, вчера по ошибке перевели зп. Звонил человек из организации просил перевести деньги обратно. Как следует поступить в данном случае?

, анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если есть возможность вернуть эти деньги, то целесообразнее это сделать, поскольку они могут быть с Вас взысканы в качестве неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».