Конфликт учредителей

ООО в составе 2-х человек по 50%, один из них директор,пользуясь своим положением направляет часть средств(общих)без ведома второго учредителя на развитие своего собственного дела.Возможно ли исключение его из членов ООО  по каким мотивам и насколько это реально.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Георгий Драгомиров
Юридическая компания "ООО Правовая Компания "ДРАГИКА"", г. Саратов

Если обстоятельства позволяют,то можно говорить о привлечении его к уголовной ответственности по статье 201 УК РФ. Это будет гораздо проще, чем исключать его из состава учредителей

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что это могут быть за обстоятельства?Каким должно быть доказательство этого.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Основания для исключения члена ООО из общества должны быть прописаны в его уставе. Если этого нет, то участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В суде истцы (истец) обязаны будут доказать обстоятельства, на которые они ссылаются: факт грубого нарушения обязанностей,, препятствование деятельности общества и т.п.

Доказательства должны быть достаточно вескими и убедительными.

Сделать это достаточно трудно. Хорошо, если есть конкретные документы, подтверждающие, например, заключение явно невыгодных сделок, растрату имущества и т.п. . Все зависит от конкретных фактов и обстоятельств.