Как зарегистрировать ребёнка на себя?

Здравствуйте. У нас не зарегистрированный брак. Ждем малыша, но девушка не соглашается переносить запланированную регистрацию на более ранний срок. Когда родится ребёнок как я могу записать себя его отцом и дать свою фамилию. Заранее благодарю за ответ. (Андрей)

, Андрей, г. Волгодонск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вроде бы всё достаточно просто. СК РФ содержит статью 48 "Установление происхождения ребенка". Согласно пункту 3 указанной статьи, "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда". Иными словами, у Вас будет три способа зарегистрировать своё отцовство. Но будем надеяться, что к двум последним Вам не придётся прибегнуть.

Точно также обстоит дело и с фамилией новорожденного. Согласно пункту 2 статьи 51, "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда".

Впрочем, если Вы передумаете считать новорожденного своим ребёнком, то и в этом случае он не пострадает. Для подобных ситуаций предусмотрен пункт 3 статьи 51: "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию".

Я, конечно, не знаю, почему вы не регистрируете брак, но если Ваша девушка, например, замужем, то для подобных случаев специально предусмотрена возможность оформить отцовство ещё в период её беременности: "При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка". То есть возможность есть, но вам пришлось бы объяснить сотруднику ЗАГСа, почему вы торопите события. Вашу подругу я понимаю: женщины обычно более тревожны, чем мужчины, а в период беременности - тем более.

Желаю Вам счастья в семейной жизни!