Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как зарегистрировать ребёнка на себя?

Здравствуйте. У нас не зарегистрированный брак. Ждем малыша, но девушка не соглашается переносить запланированную регистрацию на более ранний срок. Когда родится ребёнок как я могу записать себя его отцом и дать свою фамилию. Заранее благодарю за ответ. (Андрей)

04 Декабря 2012, 02:31, вопрос №29449 Андрей, г. Волгодонск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Вроде бы всё достаточно просто. СК РФ содержит статью 48 "Установление происхождения ребенка". Согласно пункту 3 указанной статьи, "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда". Иными словами, у Вас будет три способа зарегистрировать своё отцовство. Но будем надеяться, что к двум последним Вам не придётся прибегнуть.

    Точно также обстоит дело и с фамилией новорожденного. Согласно пункту 2 статьи 51, "Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда".

    Впрочем, если Вы передумаете считать новорожденного своим ребёнком, то и в этом случае он не пострадает. Для подобных ситуаций предусмотрен пункт 3 статьи 51: "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию".

    Я, конечно, не знаю, почему вы не регистрируете брак, но если Ваша девушка, например, замужем, то для подобных случаев специально предусмотрена возможность оформить отцовство ещё в период её беременности: "При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка". То есть возможность есть, но вам пришлось бы объяснить сотруднику ЗАГСа, почему вы торопите события. Вашу подругу я понимаю: женщины обычно более тревожны, чем мужчины, а в период беременности - тем более.

    Желаю Вам счастья в семейной жизни!

    04 Декабря 2012, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats