Я хочу спросить, могу ли я расписаться со своей девушкой без уважительной причины если нам по 17 лет?

Доброй ночи. Я хочу спросить, могу ли я расписаться со своей девушкой без уважительной причины если нам по 17 лет? Мы давно думаем над этим.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Александр.

Если коротко, то без уважительных причин нет.

Подробнее. Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.