684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дома и налоговый вычет

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что налоговый вычет при строительстве дома можно получить только после оформления права собственности на дом? А дом можно оформить только после того, как он будет построен? Получается,что, например в 2012 году мы стали строить дом, а в 2013 его закончили и и получили право собственности. Тогда при подачи декларации на налоговый вычет, я не имею право предоставить чеки, накладные за 2012 г., хотя тогда мы заливали фундамент, поднимали стены (основные расходы были в 2012 г.). Значит, чтобы получить максимальный налоговый вычет, нужно закончить дом за один год. Это же не реально сделать с средней зарплатой. Или я что-то не понимаю?

11 Ноября 2013, 22:56, вопрос №294482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

 Любой налогоплательщик вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн руб. в отношении одного или нескольких объектов. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета.

определен перечень документов для подтверждения права на имущественный налоговый вычет. Это окончательно позволит поставить точку в споре: какой все-таки документ должен быть предоставлен в налоговый орган при приобретении прав на квартиру или комнату в строящемся доме. В этом случае предусмотрено представление договора участия в долевом строительстве и передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанного сторонами. При приобретении квартиры, жилого дома, земельного участка право на получение имущественного налогового вычета подтвердит документ о праве собственности налогоплательщика на объект недвижимости.

Новая редакция ст. 220 НК РФ применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 года. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до 1 января 2014 года и не завершенным на указанную дату, применяются положения ст. 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ. Без ограничения будет предоставляться имущественный вычет по расходам налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам) при условии, что они получены до 1 января 2014 года.

НК РФ не предусматривает права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по расходам на объект незавершенного строительства. Поэтому, до момента пока свидетельство о праве собственности на жилой дом не получено, физическое лицо не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по данному основанию. 

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

 расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

 Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

11 Ноября 2013, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут