Проблемы с пособием по безработице

Добрый день!

ситуация следующая: Моя мама параллельно с официальным трудоустройством заключила договор агента с организацией по выдаче займов на дому (доход с такого предприятия не превышал 2000 руб. в месяц. После увольнения с официальной работы, встала на учет по безработице и начала получать пособие по безработице, при этом договор не был расторгнут. Документы были переданы мфц после обработки озвучили сумму по безработице и уведомили, что встали на учет. Спустя 5 месяцев выплат, позвонили с мфц и сказали, что с нашей стороны предприняты мошенническая деятельность и требует возместить, в противном случае будут подавать документы уже с последующем обращением в суд. Является ли такой договор полноценным официальным трудоустройством и возможно как-то не возвращать данное пособие?

, Иван, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Иван! Для службы занятости не важно как зарабатывала Ваша мама деньги по трудовому или по гражданскому договору.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федера­ции» (далее — Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Нельзя одновременно получать пособие и иметь иной заработок даже по гражданско-правовому договору.

В ст. 2 и п. 3. ст. 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице: сюда входят также лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей).

В связи с этим денежные средства скорее всего придется вернуть, если она работала по агентскому договору и получала деньги, и это видно, исходя из движения денег по банковским счетам.

Если денег она по агентскому договору в период получения пособия по безработице не получала, то есть перспектива защиты на основании п. 3 ст. 1109 ГК РФ.

Более подробную консультацию готов оказать в чате на платной основе.