Здравствуйте, подскажите, в данный момент времени болею Короновирусом, на карантине сижу 4-й день, два дня назад пришла повестка в военкомат, что мне делать?

Здравствуйте, подскажите, в данный момент времени болею Короновирусом, на карантине сижу 4-й день, два дня назад пришла повестка в военкомат, что мне делать? Как быть?

, Oleg, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

подскажите, в данный момент времени болею Короновирусом, на карантине сижу 4-й день, два дня назад пришла повестка в военкомат, что мне делать? Как быть?

Oleg

Если у Вас официальный документ, что Вы болеете и находитесь на самоизоляции, значит у Вас уважительная причина. Можете уведомить военный комиссариат по телефону, а впоследствии предоставить документ.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Oleg
Клиент, г. Новосибирск

Павел, хочу уточнить, а если мне пока что ещё не выдали ни каких бумаг, а только назначили курс лечения и только после его прохождения выдадут бумагу о том, что я был болен, в таком случае у меня не будет проблем?

если документ будет, проблем не возникнет

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе»заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Подтверждение уважительности причин неявки в военкомат

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

По окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)