824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о защите прав потребителей

Может ли юридическое лицо применить Закон о защите прав потребителей в отношении физического лица, а именно п. 5, ст. 28 и произвести начисление пеней (=3 %) за несвоевременную оплату денежных средств?

14 Ноября 2013, 16:21, вопрос №294452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, он не имеет право. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день. Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

14 Ноября 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
706
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может. Потребитель — это всегда только физическое лицо.

14 Ноября 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
185
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания Фарватер, г. Москва
  • 185ответов
  • 41отзыв

Нет конечно. Юрлицо может применить 395 ГК РФ

14 Ноября 2013, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Потому, что Закон«О защите прав потребителей» регулирует правоотношения между потребителем (которым может быть только физическое лицо) и продавцом или изготовителем, или исполнителем (которые могут быть или юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем). Правоотношения  между физическими лицами Закон «О защите прав потребителей» не регулирует.

Если идет речь о взыскании неустойки за пользование денежными средствами, Вам может помочь ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

14 Ноября 2013, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.