Закон о защите прав потребителей

Может ли юридическое лицо применить Закон о защите прав потребителей в отношении физического лица, а именно п. 5, ст. 28 и произвести начисление пеней (=3 %) за несвоевременную оплату денежных средств?

, Сергей, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нет, он не имеет право. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день. Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Потребитель — это всегда только физическое лицо.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Потому, что Закон«О защите прав потребителей» регулирует правоотношения между потребителем (которым может быть только физическое лицо) и продавцом или изготовителем, или исполнителем (которые могут быть или юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем). Правоотношения  между физическими лицами Закон «О защите прав потребителей» не регулирует.

Если идет речь о взыскании неустойки за пользование денежными средствами, Вам может помочь ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.