Сдвигов в очереди в Алтайском крае нет никаких, хотя стою с 2017 года

Добрый день! Я стою в очереди на получение квартира в Алтайском крае. Переехала в Санкт-Петербург в связи с поступлением в вуз. В дальнейшем хотелось бы остаться в Питере. Сдвигов в очереди в Алтайском крае нет никаких, хотя стою с 2017 года. Хотелось бы узнать, есть ли возможность получить квартиру в Питере , что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Думаю, что шансов получить жильё в Санкт-Петербурге не больше. Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

Закон Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге»

Обязательным условием для получение помощи местных властей в улучшении жилищных условий является постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, а такое возможно при условии проживания постоянно в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, подробнее можно почитать здесь: https://www.gov.spb.ru/gov/ter...

Жилищный Кодекс РФ (статьи 12-14) предполагает, что граждане могут получать помощь от различных уровней власти в улучшении жилищных условий, но конкретные правила определяют власти на местах. В Санкт-Петербурге проблема с жильём до сих пор весьма остро стоит и рассчитывать на скорое её разрешение не приходится даже для уже давно и постоянно проживающих в городе граждан.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Обязанность по обеспечению лиц из числа детей сирот жилыми помещениями на условиях договор найма специализированного жилого помещения возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ.

Причем это должен быть орган исполнительной власти по месту проживания лица из числа детей-сирот. (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

У Вас проблема в том, что Вы зарегистрированы по месту проживания на территории Алтайского края, соответственно там Вам и должно быть предоставлено жилое помещение.

Чтобы встать на учет нуждающихся в предоставлении жилья в Санкт-Петербурге Вам нужно подтвердить, что Вы проживаете на территории.

Самый простой способ это найти кого-то кто Вас «пропишет» на свою жилплощадь на территории Петербурга.

Второй вариант — это в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории СПБ, но судебная практика на территории этого города по таким делам отрицательная.

Суды отказываются устанавливать факт проживания лиц, не имеющих регистрации по месту проживания на территории Спб.

Третий вариант ускорить получение квартиры в Алтайском крае. Для этого Вам придется обратиться в суд с иском об обязании соответствующего органа власти субъекта предоставить Вам жилое помещение.

Как правило жилье обратившиеся в суд получают быстрее тех, кто просто пассивно ждет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня есть временная прописка до 2024 года в общежитии

Нет, это регистрация по месту пребывания, она при постановке на учет во внимание не принимается. Вам нужна регистрация по месту жительства — постоянная прописка, говоря простыми словами.