Со мной связался менеджер, подтвердил заказ мы оговорили все детали заказа, что заказ должен прийти в течении 3-10 дней, так как товар я выбрала более дорогой, то доставка будет бесплатная

Добрый день. Подскажите пожалуйста 14.12 поздно вечером, мной был сделан заказ в интернет-магазине. Со мной связался менеджер, подтвердил заказ мы оговорили все детали заказа, что заказ должен прийти в течении 3-10 дней, так как товар я выбрала более дорогой, то доставка будет бесплатная. Доставка будет осуществлена Почтой России наложенным платежом, оплата при получении. 16.12 мне смс поступил трек-номер от иной компании на отслеживание посылки. Сегодня 23.12 и прошло 9 дней, посылки до сих пор нет, я не думаю, что посылка придет завтра. Но так как в отзывах в интернете пишут, что приходящие товары не соответствуют указанным характеристикам, телефонов никаких нет, то посылка мне уже и по срокам и как выяснилось по характеристикам не актуальна. Но в интернете также пишут, что звонит компания и угрожает, чтобы выкупили посылку на почте. Но так как есть Закон о защите прав потребителей и меня никто не может заставить выкупить товар, то возникает вопрос нужно ли мне будет оплачивать доставку, при условии что с менеджером мы договорились о бесплатной доставки и как избежать неприятных последствий? Телефонов интернет магазина где я делала заказ тоже нет, т.е связаться с ними можно только через форму обратной связи (только оставить свои данные, чтобы позвонил менеджер и сделать заказ)

, Диана, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Вы действительно имеете право от товара. Вот, что говорит законодательство

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Но продавец имеет право в этом случае требовать оплаты расходов на доставку.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

От товара, приобретенного путем дистанционной продажи, Вы вправе отказаться (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Но продавец при этом вправе потребовать с Вас оплату доставки товара от Вас до продавца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».