Иск к заказчика от перевозчика

Всем здравствуйте! Ситуация следующая. Водитель загрузился в СПб с пломбами. Фото есть. Приехал в Москву с пломбами, но, при снятии пломб в присутствии сотрудника склада, выявилось что товар, который был застрейчеван , на паллетах был частично рассыпан по кузову. Сотрудник склада, видя произошедшее , выгрузил машину, поставил отметку в товаро-транспортной накладной о приёмке товара и отпустил водителя. Через 4 часа, данный грузовладелец проинформировал о недостаче товара. Акт о недостаче при выгрузке составлен не был. Полиция не вызывалась . В итоге грузовладелец выставил претензию перевозчику. Перевозчик ознакомился. но, грузовладелец ввёл в заблуждение, сказав, что акт о недостачи составлен. Далее, указанный грузовладелец снимал сумму недостачи в счёт перевозок. И по факту выплаты, якобы недостачи, прекратил договор. Сейчас перевозчик хочет подать в суд на грузовладельца. Какие перспективы? Спасибо.

Уточнение от клиента
инвентаризация в присутствии водителя не проводилась. документы о приёме груза подписаны. грузовладелец сам проводил инвентаризация. сумма не маленькая. 600000 руб.
Уточнение от клиента
Готов найти диалог с грамотным юристом, при условии выигрыша дела за % от данной суммы. Условия готов обсудить
, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать накладные и документы (договор, претензия).

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

А также понимать какой срок и сколько времени прошло с даты перевозки. Сколько перевозок было после этого, выставлялась ли в итоге перевозчику претензия о возврате стоимости груза и провозной платы, была ли после этого переписка сторон.