Здравствуйте, если меня взяли под опеку родственники так как родители умерли являюсь ли я собственником

Здравствуйте ,если меня взяли под опеку родственники так как родители умерли являюсь ли я собственником квартиры и как узнать превотизирована ли квартира и какие у меня права на неё так как я там зарегистрирован

, Алексей, г. Якутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вас взяли под опеку, значит, Вы не достигли 14 лет, правильно? Если Вам от 14 до 18, это называется попечительство. Разница заключается в том, что опекун совершает сделки от имени ребенка (не считая мелких бытовых, связанных с безвозмездным получением выгоды и с деньгами, предоставленными на определенные цели), а попечитель только дает согласие на совершение сделок самим подростком.

Узнать, приватизирована ли квартира, Вы можете на официальном сайте Росреестра по ссылке: вводите адрес квартиры, формируете запрос, в открывшейся карточке смотрите вкладку «права и ограничения». Если квартира была приватизирована, будет указана форма собственности «частная» и с какого числа оформлена собственность.

Если квартиру приватизировали Ваши родители, Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти после смерти того, кто умер последним, обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Если неприватизирована, Вы можете ее приватизировать и стать собственником.