Здравствуйте, Развожусь с мужем, в браке брала кредит на свое имя, хотела бы узнать, могу ли я как то

Здравствуйте,Развожусь с мужем, в браке брала кредит на свое имя, хотела бы узнать, могу ли я как то документально его привлечь платить долги попала ,так как крупная сумму отдали приставам за его исполнит????в

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если кредитные деньги ушли на Ваши личные нужды, то бывший муж к этим деньгам не имеет никакого отношения.

Если деньги ушли на семейные нужды, то тогда Вам нужно выплатить кредит и половину Вы сможете с него взыскать в суде (при доказывания, что деньги ушли на семейные нужды)

Если у Вас общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Да, долговые обязательства супругов делятся пропорционально присужденному имуществу, то есть обычно пополам

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете в судебном порядке признать долг общим обязательством и возложить на бывшего супруга обязанность по его погашению, но для этого Вам нужно доказать, что полученные в кредит деньги были потрачены на совместные нужды

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ. Бремя их доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

По общему правилу все обязательства супругов распределяются между ними в равном соотношении (ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким образом долг по кредиту приобретенному с согласия вашего бывшего супруга должен будет быть распределен между Вами и им в равных долях (50 на 50). Однако нужно доказать что кредит был получен с согласия бывшего супруга (как правило согласие дается письменно и имеется в кредитном деле, т.к. предоставляется в банк при получении кредита)

Однако если долг возникший вследствие получения Вами кредита без согласия бывшего супруга,  в суде его можно разделить между Вами и Вашим бывшим супругом, только в том случае если все полученное вами по кредиту было потрачено на нужды семьи и есть тому доказательства.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Таким образом, если Вы получили кредит без согласия своего бывшего мужа но потратили деньги на семейные нужды и сможете это доказать (например чеками на покупку мебели, техники, строительных материалов, договорами купли продажи имущества и т.п., косвенно может быть подтверждено свидетельскими показаниями) то долг разделят между Вами и Вашим бывшим супругом (50 на 50).

Если Ваш бывший супруг не знал о кредите или был введен в заблуждение относительно целей получения кредита, а денежные средства не были потрачены на нужды семьи, долг разделу не подлежит.

Раздел долга производится судом по иску о разделе имущества (в иске вы обосновываете какое имущество и обязательства (в том числе кредиты) подлежат разделу и почему). Для обращения в суд, необходимо обратиться в суд соответствующим исковым заявлением. Можно это сделать в период брака, в период развода, после расторжения брака. исковое заявление подается по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства ответчика. Исключение из правила есть только два: 1) его место жительства вашего бывшего супруга неизвестно можно подать по месту нахождения совместно нажитого имущества; 2) в случае когда иск о разделе имущества совмещается с иском о расторжении брака и у Вас как у истца имеется ребенок инвалид то по месту Вашему месту жительства.

Если Ваш супруг уже обратился с иском о разделе имущества Вы вправе подать встречный иск в тот же суд где рассматривается дело.

Также можно не доводить дело до суда и заключить с супругом соглашение о разделе имущества, где полюбовно будет решен вопрос какое имущество, какие долги и в каких размерах, приобретает каждый из супругов после развода.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, иначе оно не будет иметь юридической силы.

В любом случае для защиты Ваших интересов в ходе процесса раздела имущества рекомендую Вам обратиться за помощью юриста (т.к. имеется очень много нюансов как в процессе доказывания в суде, подготовке искового заявления, так и при составлении соглашения о разделе имущества и внесудебном урегулировании спора, пренебрегая которыми одна из сторон впоследствии теряет значительную часть того что могла бы получить при обращении за квалифицированной юридической помощью)