Итого, как быть, как максимально улучшить жилищные условия в своем районе в новом доме?

Как происходит улучшение жилищных условий при реновации? Предоставят в новом доме или в любом по всей территории города Москвы? Кейс: 1. На очереди с 1997 года 2. Занимаем в коммуналке одну комнату, написали заявление на присоединение свободной комнаты, итого получается 52м2 общей площади, что ниже нормы для коммунальной квартиры (15м2 на человека), следовательно, остаемся нуждающимися? 3. В учетном деле 5 человек (я, мама и трое детей) Вопрос: 1. Что мы получим при переселении? а) равнозначную двушку около 60м2 и право стоять на очереди дальше? б) Не менее 90м2 сразу в НОВОМ доме? Или при расширении уже включается 29 ФЗ и следовательно если хотим расширение то уже в пределах всего города в любом доме? В каком районе возможно улучшение? 2. Можно ли получить например равнозначную двушку около 60м2 , а оставшиеся 30м2 запросить денежной компенсацией и вложить в докупку реновационного жилья в новом доме? Итого, как быть, как максимально улучшить жилищные условия в своем районе в новом доме?

Уточнение от клиента

В Общественной палате по реновации и по телефону в фонде реновации сообщают, что при наличии свободных мест расширение может быть сделано в новом, реновационном  доме.  Правда ли это, и как  вяснить действительно ли есть или нет свободных площадей в новом доме и как проверить например регламент по кол-ву квартир которые идут на продажу, а за счет каких может быть сделано расширение?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы стоите на очереди и будете стоять после присоединения вам предоставят по 18 кв. м на человека. Т.е. рассчитывайте на 90 кв. м.

Но поскольку будут давать по очереди вправе дать любой район Москвы. Получать можно только квартиру или только деньги, нельзя и то и другое.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.  Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.
Александр
Клиент, г. Москва

А как сделать такой вариант: получить равнозначное  в новом реновационном доме (например двушку около 60м2), а оставшиеся дополнительные метры (около 30м2) получить сразу расширение по 29 фз, но например если будут квартиры только 40м2 и потребуется доплата доплатить?

И точно ли расширение в границах города, разве как очередники мы не имеем права в районе получить или хотя бы в округе? А то в общественной палате по реновации говорят в границах административного округа…

Так не сделать, если вы получите просто по реновации, дальше будете ждать своей очереди. Сейчас по Москве получают очередники не позже 1994 г.  При получении по реновации получите точно в своем районе.Это предусмотрено в законе. Если будете получать уже как очередники уже вправе дать другой район. Это тоже указано в законе 29.  В Новой Москве не встречала предложений. А вот 100 метровые в квартиры в Зеленограде и в Некрасовке  встречала в качестве предложений очередникам. Это надо в штабе реновации узнавать что у них есть. Если есть возможность получить в своем районе с учетом улучшения..

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Ваша семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении по Договору социального найма, то после приобретение второй комнаты в общежитии остается нуждающейся в жилом помещении по Договору социального найма, и имеет право на улучшение жилищных условий и получение жилья по социальной норме предоставления, по 18 кв.м. на человека.

Если жилье предоставляется в порядке улучшения жилищных условий, предоставляется жилье исходя из 18 кв.м. на человека, то квартира предоставляется новая, но в любом районе Москвы.

Если Вы не признаны нуждающимися или не хотите получать жилье в порядке улучшения жилищных условий, то Вам предоставляется равнозначное жилье согласно статьи 7.3. ФЗ «О статусе столицы РФ».

Получить часть жильем часть компенсацией нельзя, либо то, либо то.

О статусе столицы Российской Федерации (с изменениями на 25 мая 2020 года)

Статья 7_3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;
такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Если жилье предоставляется в порядке улучшения жилищных условий, предоставляется жилье исходя из 18 кв.м. на человека, то квартира предоставляется новая, но в любом районе Москвы.

Кураев Геннадий

Имеется ввиду что есть какой то закон что именно в новостройке предоставят квартиру? И По всей Москве это включая и Новую Москву получается?

Да, могут предоставлять жилые помещения по всей территории города Москва, включая присоединенную так называемую новую Москву.

Нормы прямо указывающей на то, что жилье должно быть новым нет, но как правило в Москве предоставляют новое жилье.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 27 января 2010 года N 2

Основы жилищной политики города Москвы

(с изменениями на 14 октября 2020 года)

Статья 30. Предмет договора социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением

1. Предметом договора социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением является изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.

2. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, должно быть благоустроенным применительно к условиям города Москвы, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям федерального законодательства и законодательства города Москвы.