Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Гражданский муж не признает отцовство, хочу доказать и подать на алименты, что именно должна сделать?

Встречались с молодым человеком больше трех лет, жили в общежитии одном, но в разных комнатах. Разошлись в декабре месяце 2012 года, после чего не общавшись три недели, новый год провели вместе и разошлись 3 января. После этого не общались и не виделись до конца февраля, в феврале общались в интернете, где он склонял меня к интимной связи, спрашивал хочу ли я? но я отказала и мы не виделись. Спустя пару недель встретились, после того как я ему написала, интимная связь произошла в общежитии в душе в ночь с 13 на 14 марта 2013 года, после чего я забеременела (не предохранялись). Ни до, ни после половых партнеров других не было, он утверждает обратное и не признает ребенка. До сих пор не общаемся. Я уехала обратно к себе в Челябинскую область, он остался в Екатеринбурге. Скоро родится дочка, хочу доказать отцовство и подать на алименты. Куда мне обращаться? В суд по месту жительства? Что мне это даст? Нужно писать заявление? Можно подробно процедуру описать, что за чем? Как быть, что живем в разных местах? будут проводить днк экспертизу? его об этом уведомят? за мой счет экспертиза? а если он откажется, что в таком случае? Нужны ли мне адвокаты или юристы или через суд это бесплатно? Спасибо.

11 Ноября 2013, 22:05, вопрос №294368 Елена, г. Копейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вам необходимо в судебном порядке признавать его отцовство.

    для этого необходимо по месту своего жительства подавать исковое заявление о взыскании алиментов с него и в рамках иска требовать проведения экспертизы. Стоимость ее скорее всего придется оплачивать Вам, но в случае выигрыша стоимость ее будет взыскана с молодого человека (ответчика)

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    При этом, если даже он откажется от экспертизы, то:

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Я бы посоветовал Вам нанять юриста

    11 Ноября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats