Подтвердить родство с умершим родственником

Здравствуйте, мне необходимо подтвердить родство с умершим родственником (сводная сестра). Год рождения 1921, место рождения г .Киев. В архивах Киева свидетельства о рождении не сохранилось (утерян во время войны).

Есть справка о его смерти.

Есть метрика о моем рождении.

Фамилии и отчества совпадают, какие есть пути решения проблемы?

  • ГИ _свид о смерти
    .pdf
  • мама _свид о рождении
    .pdf
, Сидоров Андрей, г. Серпухов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

В данном случае остаётся подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

И далее:

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Это как раз Ваш случай.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.