Земельный участок получен по наследству в браке, при постановке на кадастровый учет в в мфц сказали что

земельный участок получен по наследству в браке,при постановке на кадастровый учет в в мфц сказали что теперь он является совместной собственностью, и без согласия супруга я не могу им распоряжаться? правда ли это

, михаил евгеньевич, г. Петрозаводск
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса, иИмущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 260 ГК РФ, Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Участок не является совместно нажитым имуществом. Вы вправе им распоряжаться без согласия супруга.