Можно ли считать это как некачественное оказание услуги и взыскать оплату за билет и моральный вред?

21.12.2020 года мой брат ехал на автобусе с села в город .Во время движения автобус ехал с открытыми дверьми ,в автобусе было очень холодно,весь холод шёл в автобус.Водитель пояснил,что дверь замерзала и ничего сделать не может. Можно ли это считать как не качественно оказанная услуга? Взыскать сумму оплаты за билет ,моральный вред? Билет есть ,видео есть как автобус едит с открытой дверью ,фото есть .

, Сергей, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала напишите претензию в транспортную компанию.Ссылайтесь на ФЗ «О защите прав потребителей».Укажите ваши требования, в чем выражается моральный вред.Если не возместят ущерб, то вы обратитесь в суд.В случае отказа, можете обратиться в иском в суд.Более подробная консультация или составление документов возможна в чате.Услуги в чате оказываются на платной основе по договоренности.Минимальные тарифы установлены сайтом.

Сергей
Клиент, г. Москва
а, если в ответ на претензию они напишут, что дверь замерзала и они не виноваты?

Нет, они виноваты! Так как они обязаны содержать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии.И выпуск транспорта на маршрут в ненадлежащем состоянии не допускается. Часть 4 Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Теоретически да, такое возможно, только вот для этого придётся обращаться в суд и доказывать факт ненадлежащего оказания услуги и причинение нравственных страданий в этой связи (последнее в наших судах доказать не всегда получается). Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!