Соглашение о месте и времени свидания с ребенком

Возможно ли при разводе юридически закрепить время и место свидания с общим несовершеннолетним ребенком. Не через суд а в добровольном порядке составить соглашение где будет все прописано, а при восприпятствовании второго родителя обратиться в суд. На сколько для суда будет юридически значимым подобный документ?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Да, условия о времени и месте свидания с общим несовершеннолетним ребенкомможно прописать в соглашении о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В соответствии со ст. 66 СК РФ (Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка):

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

http://www.consultant.ru/docum...

Добавлю, что если ребенку исполнилось 10 лет, то при подписании такого соглашения необходимо учесть и его мнение (ст. 57 СК РФ).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Правила, которые касаются порядка общения ребенка с родителем, который проживает отдельно от него, установлены положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 66 СК РФ. В частности, нужно обратить внимание на ч. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, если есть договоренность с матерью ребенка, Вы можете заключить соглашение о порядке общения в простой письменной форме, так как закон не устанавливает обязанности по заверению такого документа нотариусом.

В данном соглашении Вы можете детально установить порядок общения с ребенком, места встречи, время, в течение которого Вы можете общаться с ребенком. Также Вы можете установить в какие месяцы (например, школьные каникулы) ребенок будет находиться с Вами и т.д.

На сколько для суда будет юридически значимым подобный документ?

Как уже указал выше, соглашение заключается именно в письменной форме (не нотариально). Соответственно, при условии подписания его обоими родителями, данный документ будет иметь юридическую силу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Не через суд а в добровольном порядке составить соглашение где будет все прописано, а при восприпятствовании второго родителя обратиться в суд.

Сергей

Да, такой вариант возможен, необходимо составить письменное соглашение, в котором оговорить все условия общения с ребенком.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если условия данного письменного соглашения, заключенного родителями, будут нарушаться, то родители вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающего родителя.

На сколько для суда будет юридически значимым подобный документ?

Данный документ может служить доказательством того, что родители пришли к соглашению о порядке осуществления родительских прав, и предусмотренный порядок был возможен, но если изменились какие-либо обстоятельства, то данное соглашение не будет являться для суда обязательным.

Добавлю, что указанной выше статьей Семейного Кодекса РФ также предусмотрена ответственность:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вместе с тем, данная ответственность возможно только при невыполнении решения суда, а не письменного соглашения, заключенного между родителями.