Мой муж ехал пьяный на мопеде его остановили дпс.составили протакол и отпустили.сейчас на него завели

Мой муж ехал пьяный на мопеде его остановили дпс.составили протакол и отпустили.сейчас на него завели уголовное дело.а до этого унего был условник тоже из заэтого но он прошел.а унас маленкий грудной ребенок.что ему за это может быть?

, любовь, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Уголовное дело по  статье 264.1 УК РФ могут возбудить если ранее его уже привлекали к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения. Преступление небольшой тяжести и согласно ст.74 УК РФ могут снова вынести условное наказание.У нас в области, если гражданин привлекается второй раз по статье 264.1 УК РФ с непогашенной первой судимостью, выносят наказание только реально, в колонию поселение

любовь
Клиент, г. Владивосток
Унего был условник он его отходил

там много тонкостей, вам нужна персональная консультация, то что он отбыл основное наказание это хорошо, но если не отбыл дополнительное в виде лишение прав а управлять т/с то судимость не погасилась

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сколько я понял, муж и раньше садился за руль пьяным и теперь с учетом того, что его ранее призывали к административной ответственности, в отношении него могут возбудить уголовное дело по ст. 264.1:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По поводу смягчения наказания. Безусловно суд обязан учесть факт того, что у вас есть малолетний ребенок.

УК РФ Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание:

г) наличие малолетних детей у виновного
любовь
Клиент, г. Владивосток
У него уже был условник.он ходил отмечатся.сейчас он опять попался и завели уголвное дело