Ребенка ложат на госпитализацию в федеральную клинику, родители не могут поехать, можно ли оформить доверенность на тетю ребенка, чтобы она находилась в клинике сним

Ребенка ложат на госпитализацию в федеральную клинику, родители не могут поехать, можно ли оформить доверенность на тетю ребенка, чтобы она находилась в клинике сним.

, юлия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно, поскольку тетя не является законным представителем ребенка (племянника).

Доверенность оформляется с согласия тети.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

Зд. третье лицо — это клиника, где будет пребывать племянник.

Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,