Сейчас нас просят выплатить кредит и выкупить эту долю в квартире

Здравствуйте. 3 года назад умер дядя. Он имел комнату в ипотеке, кредит и 1/3 долю в квартире (где другие 1/3 имею я и так же 1/3 имеет моя мама). От наследства все отказались, я и его сестра не отказывались и не соглашались. Сейчас банки подали на нас в суд. Т.к. квитанция в квартире с общей собственностью не была разделена (мы не знали что нужно разделить счёт) - меня и мою маму автоматически признали наследниками. Сейчас нас просят выплатить кредит и выкупить эту долю в квартире. От своего незнания мы сделали ещё хуже. Как теперь быть? Выкупать долю и платить кредит нет средств.

, арина, г. Иркутск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Для полной и корректной юридической консультации применительно к вашей ситуации нужно изучение судебных актов и искового заявления. Однако предварительно можно сделать следующий вывод. При заключении договора кредитования (по ипотеке) заемщик всегда подписывает и договор страхования жизни и здоровья и банк является основным выгодоприобретателем по договору страхования в случае наступления страхового случая, то есть смерти. Поэтому требование о выплате денежных средств по договору ипотеки может быть необоснованным.

С уважением, Анастасия Душаева.