Завышение стоимости квартиры для получения ипотеки

Я продаю свою квартиру. У Покупателя ипотека, и он просит завысить стоимость квартиры в Договоре купли-продажи. Каким образом исключить риски Продавца от такого завышения цены? покупатель готов заплатить налог с суммы завышения. покупатель предлагает доп. соглашение или возвратную расписку до подписания основного дкп и пункт в дкп: в случае оспаривания сделки и признания ее недействительной по иску Покупателя, тот обязуется по соглашению сторон выплатить компенсацию/штраф Продавцу в размере той самой завышенной суммы. правильный текст? что выбрать доп. соглашение или возвратную расписку? какие формулировки лучше прописать в дкп и в возвратной расписке? Спасибо большое за содержательные ответы

, илья, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Основные риск ивы сами указали, т.е. выше будет налог от стоимости и есть риск оспаривания сделки с возвратом суммы больше, чем фактически уплачено. Насчет соглашений и расписок — это очень сомнительный вариант, если дело дойдет до судебных споров. Соглашениями и расписками вы фактически меняете суть основной сделки. Такие моменты теоретически можно подвести под мошенничество (правда это скорее грозит покупателю, который ввел в заблуждение банк при получении ипотеки). И еще не очень понял — часть превышения по сумме куда пойдет? Вы ее получите от банка, а потом куда? Полностью отдадите покупателю или поделите между собой? Тут явно будет налицо сговор, поэтому и у вас есть риск привлечения за мошенничество с кредитом как соучастника. Я бы такие сомнительные варианты не использовал.

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира менее 3 лет. наша цена 4100. плюс завышение 600 тыс. три покупателя так уже предлагали.сельская ипотека у них.  главный для нас вопрос: исключить риски продавца невозможно? просто народ из регионов нищий. даже на первый взнос денег нет уже у многих. риэлторы пишут что такие сделки распространены.

Да, вы сами вариант выбираете, как и за что продавать, всякие обстоятельства есть. Я просто написал что не стал бы такой вариант использовать. Насчет формулировок в документах, к сожалению, вряд ли подскажу. Но из не самых лучших вариантов выбрал бы все таки соглашение, чем просто расписку. Точно опишите условия передачи денег помимо договора КП. Компенсацию/штраф как угодно можно писать, но боюсь в суде их будет сложно взыскать, если вторая сторона откажется от обязательств.