Может ли муж продать машину во время развода?

Здравствуйте. Я подала на развод с мужем. У нас четверо общих несовершеннолетних детей. Машина была куплена в браке на деньги от продажи моей квартиры, которая была приобретена до брака на личные средства. Машина оформлена на мужа, у меня нет водительских прав. В данный момент муж выставил машину на продажу, без моего согласия, аргументируя, что он собственник машины. Средства от продажи машины хочет оставить только себе. На переговоры не идет. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Иркутск
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, Деньги от продажи квартиры Вы не вернете, поскольку это не совместная собственность. а вот то что было приобретено в браке подлежит разделу пополам.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

При наличии у супругов спорных вопросов, относительно объема общей собственности, они подлежат разрешению в суде (ст. 38 СК РФ — Семейный кодекс РФ). Для этого, заинтересованный супруг подает исковое заявление с соответствующими требованиями. Если требования о разделе возникли в рамках другого дела (например, о разводе), они заявляются истцом путем подачи соответствующего заявления или нового иска.

Требование о разделе имущества является ничем иным, как ключевым для дела волеизъявлением одной из сторон. Ходатайство же является процессуальным документом, направленным на решение сторонами разбирательства второстепенных вопросов процессуального характера — назначения экспертиз, наложения арестов и т.д.

Таким образом, требования о разделе не могут быть заявлены путем подачи ходатайств — для этого используются исковые заявления. Кроме того, необходимо учесть, что:

Исковое заявление о разделе может быть подано в суд в течение трехлетнего срока (п. 7 ст. 38 СК РФ), с момента, когда потенциальный истец узнал или должен был узнать, что его имущественные права на общее имущество нарушены (ст. 200 ГК РФ- Гражданский кодекс РФ).
Иск подается в суд в письменной форме, в виде документа, подписанного истцом или его представителем. При составлении иска, необходимо руководствоваться требованиями к его содержанию, установленными ст. 131 ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) РФ. Нарушение данных требований, согласно п. 1 ст. 136 ГПК РФ, влечет оставление иска без движения.
Вместе с иском, в суд подаются документы, подтверждающие указанные в заявлении обстоятельства. Так, примерный перечень документов, подаваемых вместе с исковым заявлением о разделе имущества, выглядит следующим образом: паспорт истца;
квитанция об оплате пошлины;
свидетельство о регистрации брака;
свидетельство о регистрации расторжения брака (или решение суда);
документы, устанавливающие право собственности на спорное имущество;
документы, определяющие стоимость общей собственности;
расчет цены иска. Обратим внимание, что цена иска рассчитывается исходя из стоимости имущества на момент раздела, а не на момент его покупки, с учетом его износа и рыночной стоимости.

На основании Вышеизложенного, направляете мужу претензию о добровольном разделе имущества, в которой обозначте, что через суд будет дороже

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует для начала обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, в которое включить в том числе автомобиль.

К исковому заявлению приложить заявление о наложении обеспечительных мер в виде запрета до вступления решения суда в законную силу и его исполнения осуществлять какие-либо действия с указанным в иске совместно нажитым имуществом (продавать, дарить, сдавать в аренду или отчуждать иным образом).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство в суде либо дистанционное сопровождение судебного разбирательства (есть варианты), то можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» в ответе на Ваш вопрос либо «обратиться к юристу» на моей странице на данном сайте).