Собирают на нее документы на лешпния родительских прав.Могу я оформить временое содержания ребенка на себя

6 октября сына заключили под стражу по ст 158 ч2.Сноха пьет ,Я заброла внука к себе ,так как мать постояна пьяная ,мать поставели на учет в ОДН. Собирают на нее документы на лешпния родительских прав.Могу я оформить временое содержания ребенка на себя пока не освободиться мой сын,оец ребенка.Внуку 2 года.В даный момент живет у меня.В ОДН об этом знают.Но у меня проблема в том что не погашена судимость по ст 111 ч 4 Погаситься она 10 июля 2021г.И работаю я не по трудовой книжки.

, Ольга, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Обращайтесь в органы опеки, при этом нужно иметь ввиду положения, которые я выделил ниже.

В соответствии со статьёй 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1) лица, лишенные родительских прав;
2) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

4) лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
5) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.