Могу ли я, как 16 летняя дочь подать жалобу на отца на основании того, что он нанес мне психологический ущерб (у

Мой отец неоднократно избивал мою мать, сегодня очередной такой случай. Она не стремится подавать заявление, хотя ей предлагала полиция. Отца забирали на одну ночь в отдел. Могу ли я, как 16 летняя дочь подать жалобу на отца на основании того, что он нанес мне психологический ущерб (у меня подтвержденное ОКР, в котором отчасти я виню именно избиение отца) и какая на него может быть возложена ответственность, особенно в условиях России?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, Вы имеете право обратиться с заявлением на причинение побоев Вашей матери, но имейте в виду- будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но если Ваша мама подтвердить изложенные Вами факты, кго могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. А так решайте Ваш вопрос, любите Вы отца, ответе на данный вопрос для себя. Подумайте, может отцу надо чем то помочь, понимаю сложно, но тем не менее.