Постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте.Мне пришло письмо от судебных приставов -постановление о возбуждении исполнительного производства.Написано что должнику предлагается пять дней для оплаты долга.добровольно,или предоставить доказательства невозможности оплаты..Мой вопрос в том,что я сейчас сижу на больничном с 23 ноября..и зарплату не получаю..Как правильно составить документ и как он называется ,в котором можно обяснить ситуацию...что выплачу позже ,как начнутся зачисления.Кстати была уже снята сумма с карты приставами по этому делу.письмо пришло в пятницу...5 дней это календарных или рабочих?т.е. до 22 .12 получается добровольная оплата...

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

5 дней… имеются в виду РАБОЧИЕ дни. При этом, течение процессуального срока начинается на следующий день, посл получения письма, с постановлением о возбуждении ИП и заканчивается в последний день этого срока.

В данной ситуации, нужно понимать то, что такой документ, должен быть направлен приставом, исключительно, заказным письмом, с уведомлением. Только такой способ извещения будет надлежащим.

Как правильно составить документ

Ирина

Можно назвать так «Объяснения судебному приставу, в письменном виде, относительно невозможности добровольного исполнения требований исполнительного документа».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 64. Исполнительные действия

1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Пожалуйста! Удачи Вам!