Одно ИП, а долей в бизнесе - три

Открываем бизнес по минутной аренде самокатов. У нас 3 учередителя, но оформили все на одно ИП.

как правильно прописать доли в бизнесе? права пользования программой, товарным знаком и оборудованием( самокаты)?

Помогите составить правильный и умный документ, чтобы учесть в нем все риски и подводные камни! и нужно ли его заверять у нотариуса, либо сам нотариус делает такой договор между учередителями? спасибо

, Максим, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, доли в бизнесе Вы не пропишите, если у вас все оформлено на ИП. Доли можно указать, если бы речь шла о регистрации юридического лица (ООО). У вас нет трех учредителей, опять же, повторюсь, учредители в ООО, у вас ИП. Каким образом на него Вы оформили и, что конкретно?

Товарный знак зарегистрирован? Кто является правообладателем?

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

 и нужно ли его заверять у нотариуса, либо сам нотариус делает такой договор между учередителями?

для начала надо понять какой договор нужно составлять и вообще предусмотреть всю схему взаимоотношений, как Вы для себя это видите.

Максим
Клиент, г. Красноярск

бизнес по шерингу самокатов, тоесть заключили договор на предоставление программы, также будет его счет в банке через который пойдут платежи! я понимаю что учередители в OOO, но нам по налогам нужно было именно ИП. поэтому я и спрашиваю как сейчас прописать между участниками отношения?

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В рамках ИП никак вы доли не оформите. Нужно открывать ООО. Либо можно оформить простое товарищество.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."

Но товарный знак разделить вряд ли получится.

Можно внести в договор не товарный знак, а право на его использование.

Максим
Клиент, г. Красноярск

не подойдет! он один ИП, другие два- физ лица! какой то же договор должен делаться в рамках нотариуса возможно… ООО не подходит