Потом документы подтверждающие право собственности или потребовать подать декларацию?

Здравствуйте. Необходимо понять, как минимизировать налоги при продаже авто с ООО на ОСНО физ.лицу (по рыночной стоимости, т.к. планируется дальнейшая продажа другому физ лицу). То до чего додумались сами:

1. Оформить договор кп между ооо и физ.лицом задним числом (3 года назад). Таким образом ифнс не сможет проверить эту сделку, физ лицо не должно платить ндфл при дальнейшей продаже. Нюансы: ооо платило транспортный налог все это время. Какие риски при этом варианте для ооо и ф.л.? Имеет ли право ифнс запросить у ф.л. потом документы подтверждающие право собственности или потребовать подать декларацию?

Или предложите свой вариант.

, Юлия, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, здравствуйте!

Ваш вариант весьма интересен, но как Вы собираетесь вести бух учет по продаже автотранспортного средства в случае продажи задним числом — три года назад? Как будете отчитываться (подавать декларации) по НДС и налогу на прибыль, если с момента продажи прошли три года?

ооо платило транспортный налог все это время

Юлия

Это также весьма существенно. Зная, что автомобиль продан, ООО продолжает платить транспортный налог, не пытаясь снять с учета автомобиль. И Вы этот налог учитывали в расходах в целях уплаты налога прибыль?

Кроме этого, наверняка составляли путевые листы на данное ТС.

Или предложите свой вариант

Юлия

Есть встречный вопрос: если физ лицо планирует продать ТС, то может стоит сразу продавать этому третьему лицу?

Если это невозможно по какой-то причине, то действовать по Вашему варианту не рекомендую. Продавайте как есть, сейчас, не задним числом. Физ лицу, конечно, придется уплатить НДФЛ, если он продаст ранее трех лет владения ТС, но с разницы между продажной стоимостью и покупной согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Имеет ли право ифнс запросить у ф.л. потом документы подтверждающие право собственности или потребовать подать декларацию?

Юлия

Налоговая это может. Например, в порядке ст. 93.1 НК РФ.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Суть вопроса в том, как минимизировать налоговую нагрузку. Просто продать сразу другому ф.л. по рыночной стоимости это понятно и это самый очевидный вариант. Но как я писала выше, организация на ОСНО и заплатит с этой продажи 20% ндс. А это не вариант.
Юлия
Клиент, г. Челябинск
Естественно уплаченный налог включали в расходы. Путевые листы не делали. Но возможно наверное так же задним числом сделать договор аренды, что ооо арендует у ф.л авто и платит налог или так нельзя? Если применить этот варинт с продаже 3 года назад, какие риски для ооо и ф.л.?