Задержание преступника гражданином

Гражданин Петров проходя по улице увидел бегущих на встречу людей последним бежал человек одетый в полицейскую форму и кричал «стой», сообразив, что полицейский проследует преступника гражданин Петров тоже бросился в погоню настигнув убегающего раньше сотрудника полиции он потребовал поднять руки вверх и повторил своего требование в оскорбительной форме, но настигнутый руки не поднял, встретив такое сопротивление Петров применил болевой приём и продолжал заламывать руку. В результате у задержанного оказалась сломана рука и при выяснении его личности обнаружилось что был задержан не тот человек, сотрудник полиции ошибся Дайте общую юридическую квалификацию данной ситуации

, Анастасия, г. Омск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос неординарный, спорный и каждый следователь будет его квалифицировать по своему. Один Вариант. Естественно, что данный человек Петровым не был застигнут на месте преступления, Петров применил физическую силу умышленно, поэтому в действиях Петрова, причинение средней тяжести вреда здоровью. С другой стороны, он действовал в условиях задержания предполагаемого преступника, тогда с него ответственность снимается. Думаю правоохранительные органы пойдут навстречу Петрову и откажут в возбуждении уголовного дела в отношении его. Если задержанный будут данное решение обжаловать и добьется возбуждения уголовного дела, думаю прокурор сделает все, чтобы дело прекратили за деятельным раскаянием.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Но у меня есть небольшой вопрос. Гражданин Петров ведь не хотел ломать руку при задержании, так получилось, это было сделано неумышленно. Или же всё таки его действия расцениваются как умышленные?

Смотрите, он применил силу в отношении человека, поэтому его действия умышленные. Неосторожность была бы допустим он его оттолкнул. Нет, ну действия умышленные. Но, я все же думаю до уголовного дела здесь не дойдет, есть все основания для отказа в возбуждении дела.